Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
248
0
6-12-2022, 02:34

Финляндия поделилась причинами стремления к членству в НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министр иностранных дел Финляндии прокомментировал причины стремления страны к вступлению в блок НАТО. Пекка Хаависто заявил, что в первую очередь страну к этому шагу побудили предполагаемые «ядерные угрозы» со стороны России, несмотря на то, что Россия неоднократно заявляла, что не угрожала применением ядерного оружия. Также Хаависто заявил, что специальная военная операция России на Украине указывает на то, что реальная ситуация с безопасностью на европейском континенте изменилась. Министр заявил, что российская ядерная риторика побудила Финляндию принять решение, касающееся того, как она может ответить на угрозы.

 

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил, что будут предприняты «все средства», необходимые для защиты страны, если ее территориальная целостность окажется под угрозой. Западные страны трактовали это высказывание как угрозу применения ядерного оружия в рамках украинского конфликта. Высокопоставленные российские официальные лица неоднократно заявляли, что Москва никогда никому не угрожала ядерным оружием.

 

Финляндия вместе со Швецией ранее в этом году подали заявку на вступление в возглавляемый Соединенными Штатами военный блок. Это стало концом их многолетней политики нейтралитета. НАТО уже приняло запросы этих двух стран, однако для того, чтобы они официально стали частью блока, необходимо согласие всех стран, которые уже в него входят. Одобрение все еще не было высказано Венгрией и Турцией. Хаависто заявил, что Венгрия может дать согласие в начале февраля. Он выразил надежду на то, что к весне членство будет подтверждено.

 

Ранее в этом году турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готова согласиться с вступлением Финляндии в НАТО, однако не может одобрить присоединение к блоку Швеции из-за «безудержного терроризма» в стране.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+