Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
174
0
30-11-2022, 04:10

Обезьянья оспа будет переименована

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Всемирная организация здравоохранения информирует о том, что обезьянья оспа будет официально переименована. Решение о переименовании было принято, чтобы избавиться от распространения «расистских и стигматизирующих» высказываний в интернете и других платформах, которые начали появляться после того, как была зафиксирована глобальная вспышка заболевания.

 

Обезьянью оспу рекомендовано называть «mpox». Сообщается, что в течение года до полного выведения названия «обезьянья оспа» из употребления оба названия могут использоваться. Переименование заболевания было одобрено экспертами из разных стран, которые участвовали в обсуждениях.

 

Новый термин со временем заменит предыдущий в Международной классификации болезней, которая выпущена и одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Сообщается, что процесс обновления классификации может занимать несколько лет. В данном случае процесс ускоряется, несмотря на соблюдение стандартных мер. Эксперты уточняют, что термин «обезьянья оспа» останется доступным для поиска «для соответствия исторической информации».

 

Впервые вирус был зафиксирован в конце пятидесятых годов у макак. Обезьянья оспа получила свое название в семидесятых годов. Это произошло до того, как Всемирная организация здравоохранения выпустила руководство «Передовой опыт в именовании болезней». Выпуск состоялся в 2015 году.

 

В последние месяцы Всемирная организация здравоохранения сталкивается с растущим давлением со стороны Соединенных Штатов из-за названия «обезьянья оспа». Сообщается, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена заявила, что примет жесткие меры в том случае, если надзорный орган не будет действовать оперативно. Официальные лица Соединенных Штатов заявили, что название обезьяньей оспы препятствует усилиям по вакцинации.

 

Болезнь стала широко обсуждаемой в текущем году после того, как в Северной Америке и Европе были выявлены десятки тысяч случаев заболевания.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+