Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
367
0
16-12-2021, 03:35

ВОЗ высказывает беспокойства по поводу распространения штамма «Омикрон»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители Всемирной организации здравоохранения сообщают, что скорость распространения нового штамма коронавируса превышает ожидания. На данный момент случаи заражения новым штаммом коронавируса подтверждены в семидесяти семи странах. Представители организации считают, что штамм уже есть на территории других стран, но там он пока еще не был обнаружен официально. Они выражают беспокойство недостаточно оперативным принятием мер в отношении нового штамма. По их мнению, риски заражения новым штаммом недооценены, и даже если он не будет вызывать более тяжелых последствий, чем предыдущие штаммы, скорость его распространения спровоцирует резкий скачок заболеваемости и здравоохранительные системы не будут готовы к этим событиям.

 

Последние данные говорят о том, что риск остается высоким. Ряд стран ввели запреты на поездки в Южную Африку и соседние страны после того, как появились сообщения о новом штамме «Омикрон», но это не помешало его распространению по всему миру.

 

На данный момент от коронавирусной инфекции умерли более восьмисот тысяч американских граждан. Это самый высокий показатель смертности среди всех стран мира. Правительство Великобритании также объявило об изменениях к красном списке для путешествий. До конца марта 2022 года продлено чрезвычайное положение в Италии из-за опасений в отношении штамма «Омикрон». Нидерланды заявляют, о начале рождественских каникул в начальных школах на неделю ранее обычного срока. Помимо других мер, Норвегия объявила запрет на подачу алкоголя в барах и ресторанах.

 

Представители здравоохранения некоторых стран выражают обеспокоенность по поводу неравенства в отношении вакцин, поскольку происходит процесс развертывания бустерной вакцины в ответ на штамм «Омикрон, но это доступно не всем. Бустерные вакцины могут сыграть важную роль в сдерживании распространения коронавируса, но этот вопрос остается «вопросом расстановки приоритетов». Необходимо в первую очередь предоставлять их группам высокого риска.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+