Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
449
0
26-05-2021, 18:48

Перенаправление рейсов из-за скандала в Белоруссии

Иллюстрация взята из открытых источников

 

После задержания белорусского журналиста в аэропорту Минска, несколько европейских авиаперевозчиков сообщили, что прекратят перелеты над территорией Белоруссии. Украина и Польша прекращают авиасообщение со страной, а Великобритания не дает белорусским авиаперевозчикам входить в свое воздушное пространство.

 

Задержанному журналисту Роману Протасевичу предъявили обвинения в связи с его репортажами о президентских выборах и последующих акциях протеста. Ранее на этой неделе произошла встреча лидеров стран Европейского союза, на которой они призвали к запрету на полеты над Белоруссией и введению новых санкций.

 

Во вторник министерством транспорта Белоруссии была опубликована стенограмма с записью разговора между авиадиспетчером в Минске и пилотом рейса, на котором находится Протасевич. Согласно расшифровке, которая не прошла независимую проверку, авиадиспетчер несколько раз предложил экипажу совершить посадку в Минске «по их рекомендации». Это противоречит первоначальным заявлениям о том, что пилот сам решил совершить посадку в столице Белоруссии.

 

На саммите в Брюсселе лидеры стран Европейского союза призвали авиаперевозчиков остановить полеты над воздушным пространством Белоруссии. Кроме этого, авиакомпания Франции Air France заявляет о приостановке полетов над Белоруссией, авиаперевозчик Финляндии Finnair также останавливает полеты. Авиаперевозчик Белоруссии «Belavia» сообщила о том, что приостанавливает полеты в Великобританию и Францию до 30 октября. По данным европейского агентства воздушного движения Eurocontrol, около четырехсот рейсов ежедневно проходят через воздушное пространство Белоруссии, около ста из них выполняются перевозчиками стран ЕС или Великобритании. Агентство призывает авиакомпании изменить маршруты.

 

Авиалайнер ирландской авиакомпании Ryanair, который держал путь из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска из-за поступающих сообщений о возможном минировании самолета. Опасения не подтвердились, однако был задержан пассажир этого рейса, журналист Роман Протасевич, вместе со своей спутницей.

 

Инцидент вызвал резкую волну осуждения во многих странах мира. Лидеры стран призвали к немедленному освобождению журналиста и проведению независимого расследования.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+