Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
462
0
17-04-2021, 04:28

Гонконг: медиа-магнат Джимми Лай был приговорен к 14 месяцам лишения свободы

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Гонконгский продемократический магнат Джимми Лай был приговорен к 14 месяцам тюремного заключения после того, как он был призван виновным в несанкционированном собрании. Лай был одним из активистов в суде, которые были признаны виновными в причастности к демонстрациям в 2019 году.

 

Ранее одна из газет опубликовала написанное от руки письмо Лая, в котором он говорит, что журналисты обязаны добиваться справедливости. Лай был приговорен к тюремному заключению в августе прошлого года. Кроме этого в тюрьму был заключен бывший депутат за участие в демонстрациях.

 

Магнату были предъявлены еще шесть обвинений, некоторые из которых имеют силу в связи с принятием нового Закона о национальной безопасности, который также может повлечь за собой пожизненное заключение. Не исключено, что ему будут предъявлены новые обвинения. Закон, который в прошлом году был принят в Китае, криминализирует подрывную деятельность.

 

На скамье подсудимых оказались одни из самых главных и известных активистов Китая. Все, кроме Джимми Лая, были избраны законодателями. Мартин Ли в 82 года считается самым старым обвиняемым, также он является самым старым адвокатом в городе.  Суд был заполнен друзьями и родственниками подсудимых. Джимми Лай был полностью спокоен во время вынесения приговора, несмотря на то, что до этого ему было вынесено два обвинения.  После вынесения приговора судья сказал, что действия людей имеют свои последствия, несмотря на то, кем они являются.

 

Приговор является частью серии судебных процессов, которые связаны с крупномасштабными демократическими протестами, проходившими два года назад.    Демонстрации 2019 года стали одними из самых напряженных за всю историю, которые закончились насилием со стороны полиции и протестующих. Сторонники демократии были обвинены в несанкционированных собраниях в этом месяце. Их адвокаты утверждают, что свобода собраний защищена конституцией Гонконга.

 

Лай является одним из самых видных сторонников продемократического движения. Обвинения ему предъявлены в соответствии с законом о национальной безопасности Пекина.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+