Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
441
0
26-11-2020, 07:06

Санкции против цензуры иностранных интернет-компаний

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 В Госдуму был внесен законопроект о введении санкций против популярных среди пользователей интернета крупных интернет-площадок, дискриминирующих отечественные СМИ. К таким площадкам причисляются Youtube, Facebook и некоторые из остальных соцсетей. Им грозят штрафы и, возможно, блокировка.


 Законопроект должен обеспечить противодействие цензуре средств массовой информации России на крупных платформах в интернете со стороны иностранных интернет компаний. За последнее время довелось зафиксировать несколько, а точнее 24 случая, которые были восприняты как дискриминация. Цензуре были подвержены такие каналы, как РИА Новости, Крым 24, и кроме этого Russia Today и другие.

 Собственники веб-ресурсов, которые будут уличены в дискриминации и цензуре отечественных СМИ получат статус «владельца информативного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Также этот статус может быть получен в результате ограничения на платформе доступа к общественно важной информации. Эта информация может быть подвергнута дискриминации из-за языка, национальности или же из-за введения санкций в отношении России.

 С этого времени Роскомнадзор вводит реестр интернет-платформ, которые как-либо ограничивают российские СМИ. Наказания могут быть вынесены в форме замедления трафика, штрафов, а также блокировки. Отмена наказания станет возможным только тогда, когда обладатель веб-ресурса снимет все лимиты с материалов, предоставленных российскими СМИ.

 Одними из авторов этого законопроекта стали депутаты Александр Хинштейн, Сергей Боярский, а также Антон Горелкин.

 В этом году уже произошел инцидент, из-за которого Роскомнадзору пришлось обращаться в администрацию Google. Роскомнадзор потребовал снять все ограничения с канала российского журналиста Владимира Соловьева «Соловьев LIVE» на YouTube. Тот факт, что видеоматериалы Соловьева перестали выходить в раздел популярного на платформе, хотя до этого это происходило постоянно, посчитался попыткой дискриминации. Также на платформе YouTube ранее было выставлено возрастное ограничение фильму «Беслан», который является документальным, из-за присутствующих в нем сцен насилия, как сообщила компания, однако Роскомнадзор считает это цензурой в сторону российских СМИ.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+