Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
164
0
8-03-2023, 04:40

Латвийский суд оставил под арестом редактора российского СМИ

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Редактор латвийского отделения российского средства массовой информации Sputnik Марат Касем по решению суда страны был оставлен под арестом. Апелляция, нацеленная на отмену приказа о тюремном заключении, и просьба о разрешении домашнего ареста были отклонены. Сообщается, что в тюрьме он может провести еще несколько месяцев.

 

Касем является латвийским гражданином, однако в 2019 году после объявления его персоной нон гранта он был депортирован в Россию. Гражданину Латвии было запрещено возвращаться в страну, однако в предыдущем году им был нарушен данный запрет. По словам Касема, он собирался увидеться с бабушкой, однако прежде чем встреча произошла, Касем был арестован. Бабушка редактора Sputnik скончалась в начале текущего года, в то время как Касем был заключен в рижской тюрьме.

 

Адвокат редактора средства массовой информации заявил, что латвийские власти обвиняют его в незаконной разведывательной деятельности и нарушении санкций, направленных в отношении России. По словам адвоката, нарушением могли посчитать получение редактором заработной платы от российского работодателя. Вещание медиагруппы, в которой состоит новостное издание, запрещено на территории Европейского союза. Адвокат отметил, что наказание за незаконную разведывательную деятельность в Латвии может составлять до двадцати лет лишения свободы.

 

Арест Касема вызвал реакцию России. Страна подвергла Латвию осуждению за неподобающее обращение с Касемом и заявила, что таким образом латвийские власти посягают на свободу средств массовой информации. Россия призвала Организацию Объединенных Наций вмешаться в происходящее в Латвии.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+