Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
251
0
24-02-2023, 04:15

Россия и Китай не обсуждали «мирный план» Пекина – Москва

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Мария Захарова

 

Представитель российского Министерства иностранных дел сообщила о том, что глава внешнеполитических ведомств страны Сергей Лавров и представитель Государственного совета Китая Ван И не обсуждали «мирный план» Китая, о котором ранее заявляла китайская сторона. План Китая должен содержать меры, которые позволять разрешить украинский конфликт мирным путем. Мария Захарова отметила, что китайские официальные лица поделились с российскими коллегами своими мыслями, касающимися причин, которые привели к украинскому кризису, а также возможными подходами к разрешению кризиса. Однако, как указала Захарова, обсуждения конкретного «плана» не было.

 

О китайском «мирном плане» впервые было сказано китайским официальным лицом Ван И во время Мюнхенской конференции по безопасности. Он заявил в своем выступлении, что китайская сторона изложит свою позицию в отношении урегулирования конфликта. По словам Ван И, некоторые страны могут не захотеть того, чтобы мирные переговоры возобновлялись, однако на конкретные страны он не указал.

 

Помимо этого, представитель китайского Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь тоже дал свои комментарии в отношении «мирного плана». Он заявил, что международное сообщество знает о том, какие стороны «призывают к диалогу и стремятся к миру», а какие «разжигают конфронтацию». Он также призвал Соединенные Штаты хорошо подумать о том, какую роль они играют в этом конфликте. Ожидается, что документ с предложениями Китая будет обнародован в ближайшее время.

 

В ответ на это украинский президент заявил, что продолжит придерживаться собственного «мирного плана», который поддерживают «многие государства». Ранее в предыдущем году осенью украинский президент представил свой «план» урегулирования конфликта, в котором содержится десять пунктов. Российская сторона заявила, что предложение украинской стороны «неприемлемо».

 

В ближайшее время ожидается визит китайского президента в Россию.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+