Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
171
0
3-01-2023, 06:35

Украина фальсифицирует историю и «подменяет» факты – Москва

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала кампанию украинских властей по сносу памятников и стиранию русской культуры, которая представляет собой действия, направленные на «переписывание» истории и изменение памяти собственного населения насильственным путем. Заявление Захаровой прозвучало в ответ на действия украинских властей по отношению к памятникам императрицы Екатерины Великой и генерала Александра Суворова.

 

По словам официального лица, местные власти дали приказ снести памятники «как преступники». Она обвинила их в фальсификации истории и подмене исторических фактов и памяти собственного населения. Мария Захарова добавила, что украинские власти пытаются «стереть» русскую культуру на своей территории, запретить говорить и думать по-русски, а также убрать любые предметы и напоминания, которые смогли бы побудить русскоязычное население к осознанию того, что власти пытаются отобрать у них важные знания.

 

Памятник Суворову был воздвигнут за командование русскими войсками, которые в 1791 году взяли османский форт Хаджибей, после чего спустя три года по царскому указу Екатерины II был основан город Одесса.

 

Националисты на Украине назвали эти факты «мифами», навязанными «русскими оккупантами», и призвали убрать памятники Екатерине, Суворову и другим значимым историческим личностям. Летом прошлого года правительство украинского президента создало специальную целевую группу по «дерусификации, декоммунизации и деколонизации», которая направлена на расширение политики удаления имен и памятников советской эпохи. Она была одобрена после государственного переворота почти десять лет назад. Сам президент страны поддержал снос памятников в Одессе.

 

Захарова в своем выступлении заявила о том, что вся украинская история неотделима от российской истории, и любые попытки «переписать» историю заведомо обречены на провал. Она добавила, что памятники будут восстановлены, как только Украина перестанет находиться под командованием «националистов».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+