Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
202
0
30-11-2022, 04:10

Переговоры США и России по контролю над вооружениями отложены

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министерство иностранных дел России сообщило, что переговоры между Россией и Соединенными Штатами по контролю за вооружениями отложены. Они были запланированы на эту неделю в Каире. Новостное издание CNN, ссылаясь на данные Государственного департамента Соединенных Штатах, сообщило, что американская сторона готова к проведению переговоров в ближайшее время. Официальные лица Соединенных Штатов подчеркнули, что в приоритете остается решение о возобновлении инспекций, проводимых в рамках договора.

 

О том, что переговоры будут перенесены на другую дату сообщило и издание «Коммерсантъ». Там представлены комментарии представителя американского посольства в столице, который сообщил, что российская сторона проинформировала Соединенные Штаты о переносе встречи и доведении новых дат в скором времени.

 

Между США и Россией в 2010 году был подписан договор о стратегических вооружениях. Он остается одной из последних сделок по контролю над ядерным вооружением двух стран после того, как США в одностороннем порядке вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

 

Договор направлен на ограничение количества ядерных боеголовок, которые могут иметь Россия и Соединенные Штаты. Количество таких снарядов в стране не должно превышать тысячу пятьсот пятьдесят штук. Кроме этого, договор предполагает, что каждая сторона должна иметь не больше семисот развернутых межконтинентальных баллистических ракет и др.

 

Россия заявила о приостановлении режима инспекций в соответствии с договором летом этого года, сославшись на антироссийские санкции, которые не позволяют российским инспекторам выполнять свою работу в Соединенных Штатах, таким образом давая Соединенным Штатам преимущество в вопросе инспекций.

 

Министерство иностранных дел страны сообщило, что российские инспекции будут продолжены после того, как восстановятся равные права двух сторон в рамках договора.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+