Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
246
0
14-11-2022, 02:45

Прошли телефонные переговоры между президентами России и Ирана

Иллюстрация взята из открытых источников

 

На прошлой неделе состоялись телефонные переговоры между российским и иранским лидерами. Владимир Путин и Ибрахим Раиси в ходе телефонного разговора обсудили санкции, которые распространяются на обе страны, а также дальнейшие планы развития двусторонних отношений на фоне давления западных стран. Санкции в отношении России были введены западными странами в ответ на специальную военную операцию на Украине.

 

По сообщениям Кремля, лидеры стран обсудили актуальные вопросы с упором на будущее взаимодействие и сотрудничество в различных сферах, таких как экономика, политика и так далее. Официальные лица Ирана также подтвердили, что иранский лидер высоко оценил стремления российского президента к улучшению отношений и расширению сотрудничества стран. Они отметили, что расширение дипломатических и экономических связей укрепляет отношения стран.

 

Страны начали активно расширять сотрудничество в сферах энергетики и торговли на фоне жестких экономических санкций, которые были введены западными странами против России и Ирана. Проблемы с расчетами, которые в настоящее время возникают в финансовой системе западных стран, помогают избежать бартерных сделок между странами на сорок миллиардов долларов. Сделка с российским энергетическим гигантом «Газпром» должна быть завершена в следующем месяце.

 

Ранее в этом году Иран официально подал заявку на вступление в БРИКС, группу стран, состоящую из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. На долю БРИКС приходится более сорока процентов всего мирового населения. Среди целей организации отмечены содействие миру, безопасности, развитию и глобальному сотрудничеству.

 

Ранее Николай Патрушев, занимающий пост главы Совета безопасности страны, нанес визит в Иран с целью проведения встречи с высокопоставленными официальными лицами страны, среди которых коллега Патрушева Али Шемхани, а также иранский президент. Визит Патрушева в Иран вызвал новый ажиотаж в западных средствах массовой информации на фоне того, что несколько недель назад западные страны обвиняли Иран в том, что страна поставляет в Россию оружие. Россия и Иран множество раз отрицали поставки оружия на фоне проведения специальной военной операции на Украине.

 

Специальная военная операция на Украине была начата в феврале текущего года из-за многолетнего невыполнения властями страны обязательств, указанных в Минских соглашениях. Документ был подписан при посредничестве Германии и Франции. Также целями специальной военной операции были обозначены «денацификация» и «демилитаризация» страны. Западные страны осудили действия России на Украине и публично высказали поддержку украинской стороне. Западные страны регулярно поставляют на Украину оружие, а также финансовую помощь. В отношении России на фоне специальной военной операции ввели жесткие санкции, коснувшиеся различных сфер экономики. Многие западные компании прекратили сотрудничество с Россией и ушли с российского рынка.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+