Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
369
0
27-07-2022, 03:58

Украинцам может грозить тюремный срок за попытку получения российского паспорта

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Анатолий Стельмах, заместитель министра по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины, сообщи о том, что украинские власти добиваются введения жесткого наказания для граждан страны, которые пытаются получить российское гражданство. В соответствии с документом, граждане могут получить за это крупный денежный штраф или тюремный срок. Документ на данный момент находится на этапе рассмотрения в украинской столице.

 

Украинский вице-премьер-министр Ирина Верещук поддержала идею криминализации получения гражданства России украинскими гражданами. Она признала, что такая идея обоснована политическими, а не юридическими мотивами. Верещук написала в своем Telegram-аккаунте о том, что паспорт «оккупанта» может помочь обычным жителям во время «оккупации», однако это невозможно оправдать перед украинскими гражданами, «сражающимися насмерть». Она добавила, что «российских паспортов никогда не будет на украинской земле».

 

Ранее в прошлом месяце российский президент подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства украинцами. Таким образом также были продлены упрощенные процедуры получения гражданства России жителями донбасских республик.

 

Специальная военная операция на Украине была начата в конце февраля этого года. Украина заявляла, что «вторжение» было неспровоцированным. Россия объяснила это решение многолетним невыполнением киевскими властями условий Минских соглашений, которые предполагали урегулирование статуса донбасских республик в составе страны. Бывший украинский президент ранее признал, что Минские соглашения были нужны стране только чтобы «выиграть время».

 

Россия требует, чтобы Украина признала нейтралитет в отношении ядерного оружия, а также подтвердила, что никогда не присоединится к военному блоку НАТО, который находится под руководством Соединенных Штатов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+