Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
64
0
8-02-2024, 02:58

В России выявили неравенство бизнеса в налоговой сфере

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В сфере предпринимательства есть прием, когда бизнес дробится на несколько ИП для оптимизации налогов. Несмотря на растущее количество административных и уголовных дел в отношении таких предпринимателей, количество судебных споров не уменьшается.

 

Выигрывают такие дела в основном налоговики, однако и налогоплательщики увеличили свой процент, ранее суд признавал только 12% правыми предпринимателей, теперь процент вырос до 21.

 

Эксперты сходятся во мнении, что разделение представителей МСП своего бизнеса достаточно актуальный вопрос, особенно после отмены ЕДНВД пять лет назад. Для оптимизации налоговых отчислений данный способ вполне оправдан, однако подобного термина нет в законодательстве, что дает возможность налоговикам и судебной системе трактовать действия бизнесмена на свое усмотрение.

 

С точки зрения теневого деления есть два способа оптимизации налогов: торговля через подконтрольные компании или через участников, которые являются по сути одной группой. И в одном, и другом случае есть риски получить повестку в суд, особенно при больших суммах экономии.

 

Налоговая служба, в лице главы ведомства весной прошлого года предлагала вовсе пересмотреть подход к данному методу ведения бизнеса представителей МСП, и назвать такую структуру взаимозависимостью. К слову, крупный бизнес такой подход практически не использует из-за рисков налоговых претензий.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+