Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
2 553
0
19-04-2023, 03:33

Эксперты прокомментировали последствия для банков после ужесточения мер по ипотеке

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Эксперты прокомментировали влияние, которое окажут новые меры по ипотеке на банковский сектор. Меры, предпринятые для сдерживания выдач ипотек по очень низким ставкам «от застройщиков» и другие шаги приведут к тому, что банки потеряют до восьмидесяти миллиардов рублей в текущем году.

 

Представители Центрального банка начали отмечать риски, связанные с такими ипотечными программами в предыдущем году. Как прокомментировала данные предложения глава Центрального банка, программы «от застройщиков» являются не более чем маркетинговым ходом, благодаря которому удается находить клиентов и «скрывать» завышение стоимости недвижимости. Особую популярность такие предложения получили в кризисный момент. По словам экспертов, в текущем году на банковскую сферу будет оказано существенное давление из-за введения трех мер, две из которых введены Центральным банком.

 

Сообщается, что примерно пятьдесят процентов от восьмидесяти миллионов, которые потеряют банки в связи с новыми мерами, будут представлять собой потерянный процентный доход. Это объясняется будущим сокращением выдач таких ипотек и другими шагами, например, необходимостью создания резервов, связанных с уже выданными кредитами. По словам аналитиков, такая сумма не является критической, однако результат не станет незаметным.

 

Эксперты Центрального банка сообщают о том, что в предыдущем году банки страны заработали двести три миллиарда рублей, что значительно ниже результата годом ранее, который составлял два триллиона четыреста миллиардов рублей. Эксперты прогнозируют, что в текущем году банки смогут нарастить прибыль примерно до одного триллиона рублей.

 

Также экспертами ожидается, что российские банки в текущем году одобрят ипотек на пять триллионов рублей. Это значение немного выше, чем значение предыдущего года. Они отмечают слабую динамику роста, поскольку существенно увеличивается стоимость недвижимости. Эксперты считают, что если бы новые меры не были введены, банки смогли бы заработать примерно на четыреста миллиардов рублей больше.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+