Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
206
0
3-03-2023, 02:48

В России увеличилось число заемщиков с большим количеством кредитов

Иллюстрация взята из открытых источников

 

По данным бюро кредитных историй «Скоринг бюро», в предыдущем году значительно выросло количество заемщиков с четырьмя или более открытыми кредитами. Годом ранее их было одиннадцать целых шесть десятых процента, а стало тринадцать целых восемь десятых процента. По словам представителя бюро, такое увеличение, возможно, связано с тем, что банки стремятся продавать больше услуг, среди которых кредитные карты.

 

Представители сферы отмечают, что большое количество займов не каждый раз является показателем высокой долговой нагрузки. Такие показатели могут быть связаны с менее сложными процессами получения средств. К примеру, один заемщик может одновременно выплачивать кредит, погашать долг по приобретенным в рассрочку товарам или хранить кредитную карту, которая была выпущена не с определенной целью, а для того, чтобы была под рукой «если пригодится».

 

Центральный банк ожидает, что в этом году клиенты, которые уже имеют несколько открытых кредитов, не смогут так активно получать новые. В начале текущего года были введены ограничения на выдачу необеспеченных потребительских кредитов.

 

Также, по данным Центрального банка, будет внесен законопроект, рассматривающий возможность введения запрета на выдачу кредитов онлайн для самого себя. По указанию Центрального банка финансовые организации должны обеспечивать такую услугу, доступную для клиентов, однако необходимо законодательное закрепление.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+