Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
393
0
14-05-2022, 05:19

Россияне чаще стали брать кредитные каникулы

Иллюстрация взята из открытых источников

 

За предыдущий месяц среди российских заемщиков резко вырос спрос на реструктуризацию ипотечных кредитов. Количество одобренных обращений превысило уровень, который был зафиксирован в том же месяце пандемийного 2020 года. В апреле банки страны одобрили около шести тысяч реструктуризаций, в то время как месяцем ранее было одобрено чуть больше тысячи заявок. Когда в период пандемии коронавируса были одобрены программы кредитный каникул, количество одобрений доходило до четырех тысяч, что существенно меньше, чем в предыдущем месяце.

 

Как отмечают в Центральном Банке, на начало прошлого месяца общая задолженность по ипотечным кредитам составляла более двенадцати триллионов рублей. Просроченные платежи из общей суммы составляют пятьдесят семь миллиардов рублей. С начала текущего года жителям страны было выдано примерно триста девяносто четыре тысячи ипотечных кредитов.

 

Был перезапущен механизм, который ранее применялся в разгар кризиса во время пандемии коронаивруса. Он касается кредитных каникул и позволяет заемщикам получить отсрочку по платежам до полугода. Одобрение происходит, если соблюден ряд условий со стороны подавшего заявку.

 

Также общая сумма кредита должна соответствовать определенным требованиям. Потребительский кредит не должен превышать трехсот тысяч рублей. Лимит кредитных карт должен составлять сто тысяч рублей. Кредиты на автомобиль не должны превышать семисот тысяч рублей. Ипотечный кредит для регионов, кроме Москвы и с Санкт-Петербурга, не должен превышать трех миллионов рублей.

 

Причиной резко возросшего спроса на реструктуризацию называют санкции, введенные в отношении России и влияющие на более обеспеченные слои населения, которые ранее могли брать на себя крупные кредитные обязательства.

 

Некоторые эксперты считают, что заемщики берут кредитные каникулы из-за всеобщей паники и ажиотажа вокруг них, забывая о том, что такая услуга предназначена для крайних случаев.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+