Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
158
0
27-01-2023, 03:13

Падение спроса на потребительские товары превысило рекорд 2014 года

Иллюстрация взята из открытых источников

 

С кризисных 2014-2015 годов, было зафиксировано масштабное снижение спроса на потребительские товары в предыдущем году. Данные были проанализированы специалистами NielsenIQ. Эксперты отметили, что в прошлом году увеличился рынок товаров примерно на тринадцать процентов, однако рост продаж произошел исключительно из-за увеличения стоимости товаров на фоне инфляции.

 

Инфляция повлияла на ситуацию на семнадцать процентов. Вклад потребителя в статистику в предыдущем году стал отрицательным и составил минус три целых четыре десятых процента. Компания проанализировала данные примерно двухсот торговых сетей по всей стране. Также были проанализированы данные рынков, и общее количество точек составило около ста двадцати.

 

Во время кризиса восьмилетней давности продажи снизились примерно на полтора процента. Инфляция повлияла на ситуацию на четырнадцать целых один десятый процент. Прирост рынка оказался на уровне двенадцати с половиной процентов. По данным аналитиков только в 2018 году, когда в стране проводился чемпионат мира по футболу, влияние спроса потребителей на рынок оказалось выше, чем влияние инфляции.

 

Российские потребители больше всего закупались продуктами длительного хранения и товарами, которые используются каждый день, такими как бытовая химия. Также потребители приобретали технику на фоне опасений, что иностранные товары не будут доступны.

 

Аналитики заявляют, что главной причиной снижения спроса потребителей является снижение уровня доходов. Доход потребителей зависим от множества факторов, в том числе от роста цен. Снижение продаж наблюдалось одиннадцать месяцев прошлого года. Временное увеличение продаж было зафиксировано в марте, когда многие иностранные компании сообщили о скором закрытии магазинов и уходе с российского рынка.

 

Покинуть российский рынок либо приостановить работу решили множество зарубежных компаний из-за введения антироссийских санкций, которые оказали значительное влияние на логистические цепочки и т.д. Осенью прошлого года стало известно, что тридцать четыре процента крупных компаний приостановили деятельность в стране.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+