Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
426
0
2-10-2021, 11:18

Увеличение спроса на противопростудные лекарства

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Многие аптеки по всей стране в предыдущем месяце зафиксировали значительный рост спроса на противопростудные препараты. В текущем году только за первую половину сентября жители страны купили на двенадцать процентов больше препаратов, борющихся с вирусами, и на тридцать процентов больше препаратов, в составе которых содержится парацетамол, чем за такое же время годом ранее.

 

В финансовом выражении прирост в первом случае составил двадцать семь процентов, во втором – семьдесят процентов. Представители отрасли считают, что увеличение спроса на препараты произошло в связи с началом сезона простуд. Кроме того, многие покупатели берут препараты про запас, чтобы избежать нехватки в разгар сезона простуд, поскольку такой дефицит произошел в предыдущем году на фоне новой волны коронавируса.

 

Глава Роспотребнадзора сообщила о том, что в текущем году наблюдается чрезвычайно ранний всплеск заболеваемости, поскольку случаи заболеваемости гриппом были отмечены уже в июле. Уровень заболеваемости населения в прошлом месяце составил восемьдесят четыре человека на десять тысяч человек, а это на пятьдесят два процента больше, чем было годом ранее. Представители отрасли также сообщают, что всплеск заболеваемости может быть связан более холодной погодой. Врачи подтверждают, что переохлаждение часто ведет к уменьшению защитной функции.

 

Первый месяц осени в этом году был назван одним из самых холодных в этом десятилетии, так как общая температура была на два градуса меньше, чем обычно, и выпало сто тридцать процентов от нормы осадков за месяц. В предыдущем году температура в сентябре в основном была равна двадцати градусам.

 

Однако спрос на противовирусные препараты увеличивался постепенно. Так за первую неделю осени в аптеках было реализовано около двух миллионов упаковок лекарств, но уже в середине месяца спрос вырос резко на двадцать шесть процентов, и было продано уже более трех миллионов упаковок. С начала сентября продажи лекарств с содержанием парацетамола увеличились на тринадцать процентов, а в середине – на сорок два процента.

 

Представители отрасли также считают, что на спрос повлияла большая осведомленность населения в вопросах профилактики заболеваний, которая значительно увеличилась за два последних года. Теперь люди в основном запасаются лекарствами про запас.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+