Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
277
0
15-12-2021, 03:54

Эксперты по климату заявляют об изменениях антарктического ледника

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Исходя из предупреждения ученых, в ближайшие пять или десять лет сильнейшие изменения произойдут с антарктическим ледником. Они заявили, что часть ледника Туэйтс, который до недавнего времени считался стабильным, может «разлететься на кусочки, как стекло». На данный момент ученые и исследователи из Великобритании и США принимают участие в интенсивной исследовательской программе, направленной на изучение ледника, поскольку скорость таяния ледника вызывает опасения. Ледник уже на данном этапе теряет около пятидесяти миллиардов тонн льда ежегодно.

 

Сейчас таяние ледника не представляет опасности для уровня мирового океана, но в бассейне ледника имеется достаточное количество льда, который поднимет уровень мирового океана на шестьдесят пять сантиметров в том случае, если он растает полностью. Несмотря на то, что исследователи не обеспокоены возможным поднятием уровня мирового океана, существуют другие проблемы, которые может вызвать «реакция» ледника на происходящее глобальное потепление.

 

Ледник Туэйтс размером со штат Флорида. Скорость оттока ледника за последние десятилетия увеличилась в два раза. В настоящий момент передний край восточного шельфа ледника закреплен на месте подводным гребнем. Скорость потока составляет всего треть от скорости, зафиксированной в западном секторе шельфа ледника. Ученые опасаются, что в ближайшие несколько лет восточный шельф может отделиться от хребта, и это будет иметь дестабилизирующий эффект. Сейчас восточный шельф шириной в сорок километров продвигается примерно на шестьсот метров в год. Ученые считают, что скорость может увеличиться на два километра в год.

 

В рамках проекта по изучению ледника группы ученых ежегодно отправляются в Антарктику, чтобы исследовать изменения. В следующем сезоне британский автономный исследовательский подводный аппарат Boaty McBoatface совершит погружение под шельф ледника Туэйтса. Погружение будет нацелено на сбор данных о температуре воды, направлении течения и других факторах, влияющих на таяние ледника.

 

Во время научного собрания Американского геофизического союза в Новом Орлеане будут представлены последние научные данные о леднике Туэйтс.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+