Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
616
0
30-06-2020, 07:53

Норникель: новое загрязнение

Иллюстрация взята из открытых источников  

 

 Российские эксперты проводят расследование по поводу нового загрязнения в горнодобывающей области в Арктике, случившегося в связи с перекачкой сточных вод с одного из перерабатывающих заводов в близлежащую сельскую местность.


 Это новый инцидент загрязнения, связанный с фирмой, известной как «Норникель». Представители «Норильского никеля» заявили, что сотрудники, причастные к нарушению норм перекачки, отстранены от работы. В настоящее время, как сообщается, перекачка восстановлена.  

 По сообщениям, аварийные работники фирмы сейчас пытаются сдержать розлив дизельного топлива из базы, принадлежащей компании. Экологи и журналисты на месте инцидента засняли пенистую воду, закачиваемую в тундру Арктики из водохранилища Талнинского обогатительного комбината под Норильском. Охранники пытались остановить их съемку. Журналисты утверждают, что сточные воды содержат тяжелые металлы - никель, кобальт, медь и серную кислоту. Фирма «Норникель» опровергла данную информацию.

 В своем заявлении представители «Норникель» сообщили, что «работники, ответственные за произошедший инцидент, были отстранены от должности» за «грубое нарушение эксплуатационных правил на заводе». «Фирма начала расследование произошедшего случая, и производится работа с министерством природных ресурсов и министерством по чрезвычайным ситуациям», - также сказано в сообщении.

 Российский следственный комитет (СК), расследующий серьезные преступления, начал собственное расследование инцидента. По словам представителей «Норникеля», сточные воды не содержат токсичных отходов от добычи полезных ископаемых. Фирма говорит, что «очищенная» вода была откачана из резервуара, однако признала, что это неприемлемая практика.

 Произошедший инцидент теперь угрожает огромной, нетронутой области арктической дикой природы. «Норникель» состоит из многочисленных заводов в городе Норильск и вокруг него. Долгое время этот город считался одним из самых загрязненных мест в мире.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+