Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
191
0
3-09-2022, 16:30

ООН выразила признательность России за обеспечение безопасности миссии МАГАТЭ

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Организация объединенных наций выразила признательность России за активное содействие в обеспечении безопасности группы МАГАТЭ, которая на этой неделе прибыла на Запорожскую атомную электростанцию для проведения обязательной инспекции.

 

Главный пресс-секретарь генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик дал свои комментарии журналистам во время выступления в Соединенных Штатах, заявив, что ООН выражает признательность России за то, что с ее стороны было сделано все необходимое для обеспечения безопасности инспекторов. Он поблагодарил «сотрудников службы безопасности» и «водителей» за проделанную «колоссальную работу» по доставке документов МАГАТЭ. Благодаря профессиональной работе, команда инспекторов благополучно прибыла и покинула Запорожскую атомную электростанцию.

 

Энергодар и Запорожская атомная электростанция находятся под контролем России с начала весны этого года. В августе ядерный объект подвергался регулярным обстрелам, в чем Россия и Украина обвиняли друг друга. Украинские официальные лица также утверждали, что российские военные использовали место в качестве военной базы для размещения тяжелого вооружения. Россия отвергла эти обвинения, заявляя, что объект охранялся только легковооруженной охраной.

 

Россия ранее начала призывать МАГАТЭ посетить крупнейшую в Европе атомную электростанцию, однако из-за требований киевских властей пройти через Киев для «защиты суверенитета Украины» стало причиной того, что команда инспекторов посетила станцию только на этой неделе.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+