Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
198
0
7-01-2023, 04:45

Спрос на наличные в 2022 году не дошел до рекорда пандемии

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

По данным Центрального банка, в прошлом году за одиннадцать месяцев оборот наличных денежных средств увеличился на одиннадцать процентов, или на один триллион четыреста девяносто миллиардов рублей, до пятнадцати с половиной триллионов рублей. В прошлом месяце в обращение вошло еще шестьсот девяносто три миллиарда четыреста миллионов рублей наличными.

 

Эксперты заявили, что, несмотря на то, что прошлогодний оборот доходит до шестнадцати триллионов рублей наличными, такие высокие показатели с низкой вероятностью сохранятся в долгосрочной перспективе.

 

Наличные, которые учитываются в статистике, включают все наличные средства, хранящиеся непосредственно у граждан, в кассах магазинов, у предприятий и т.д. Они не могут прямо использоваться во внутренних банковских операциях.

 

В сравнении с показателями прошлого года, годом ранее, а именно в 2021 году, оборот наличных средств стал больше на пять процентов. В пандемийный год он вырос значительнее всего – на двадцать шесть процентов, или на два с половиной триллиона рублей. Увеличение оборота наличных в прошлом году не дошло до уровня пандемийного года. Только после начала специальной военной операции оборот стал выше на один триллион четыреста десять миллиардов рублей, а в сентябре – на двести сорок шесть миллионов триста тысяч рублей – после того, как была объявлена частичная мобилизация.

 

Эксперты объясняют, что часть денежных средств, которые россияне сняли со счетов во время пандемии, затем не вернулась обратно в банк. Это связано с тем, что у граждан нарушилось доверие к банковской сфере в целом, и они предпочитают хранить деньги у себя. Если уровень доверия граждан к банкам не снижается посредством, например, информационных поводов, или из-за непредвиденных трат, большая часть средств возвращается снова в банки. В прошлом году спрос на наличные средства начал стабилизироваться летом. Самая нестабильная ситуация наблюдалась в феврале и марте, а затем в сентябре.

 

Хранение денежных средств в банках все еще является самым популярным методом хранения сбережений среди граждан, а также бизнеса.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+