Главная > Страна > Выгода в 15 триллионов рублей после замены труб

Выгода в 15 триллионов рублей после замены труб


31-03-2024, 03:55. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В России остро стоит вопрос о качестве тепловых сетей и систем водоснабжения. Специалистами отмечается, что если в перспективе ближайших 25 лет поменять все старые трубы на полипропиленовые, возможный экономический эффект достиг бы сумму в 15 триллионов рублей.

 

Руководитель отдела продаж СИБУРа отмечает, что когда речь заходит об инвестициях в коммунальные системы, нельзя забывать и не брать в расчет выгоду из-за сокращения потерь от эксплуатации обветшалых сетей, а также появления новых слоев изоляции и теплоснабжения, что повышает характеристики теплопроводимости.

 

В пример ставится пилотный проект, реализованный в республике Татарстан, где планируется потратить 300 миллиардов рублей на модернизацию систем водо- и теплоснабжения, в том числе замену труб на полипропиленовые. Срок службы таких труб от 100 лет. Так, при затратах в 300 млрд. рублей, экономия составит 500 млрд., а в долгосрочном горизонте выгода от эксплуатации составит еще 800 миллиардов рублей.

 

Если применить этот опыт на всю страну, могут быть достигнуты максимальные выгода и польза.


Вернуться назад