Главная > Бизнес > Как майские заморозки повлияют на стоимость хлеба?

Как майские заморозки повлияют на стоимость хлеба?


25-05-2024, 03:09. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Мировые рынки отреагировали на заморозки в России резким увеличением цен на пшеницу. Рост составил почти 20%. Согласно экспертным оценкам урожай пшеницы в текущем году значительно снизится.

 

Заморозки отступили, и регионы подсчитывают нанесенный природой ущерб. Однако прогнозы экспертов оптимистичные. Озимым культурам возвратные майские заморозки не страшны. Многие яровые культуры из-за низких температур не успели посеять. А погибшую часть зерновых культур еще можно успеть засеять вновь.

 

По прогнозам Минсельхоза урожай ожидается достойным. Его хватит на обеспечение нужд внутреннего рынка и для экспорта по уже заключенным договорам. Форс-мажоров не ожидается. Тем сельскохозяйственным организациям, которые в большей степени пострадали от суровой майской погоды, планирует оказание мер господдержки.

 

Заморозки не должны повлиять на обеспеченности зерном в стране. Из года в год в России создается кризисный запас, который должен покрыть нанесенный ущерб заморозками. Эксперты заявляют, что сильного подорожания хлеба не ожидается.


Вернуться назад