Главная > Мир > Колумбия присоединяется к борьбе за мир между Израилем и Палестиной

Колумбия присоединяется к борьбе за мир между Израилем и Палестиной


26-08-2024, 03:04. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Президент Колумбии предпринимает попытки надавить на премьер-министра Израиля Нетаньяху путем запрета экспорта угля в страну.

 

Соответствующий указ подписал Густаво Петро. Предполагается, что документ окажет влияние на конфликт в секторе Газа.

 

Колумбия до сих пор являлась крупнейшим поставщиков топлива для Израиля. На указ, подписанный колумбийским правителем, уже отреагировали местные горняки. Они утверждают, что не смогут полностью отказаться от поставок угля в Израиль. За прошлый год сумма поставок колумбийского угля в Израиль составила почти 500 миллионов долларов.

 

Пока что ухудшение отношений Израиля с Колумбией и прочими странами, входящими в состав Латинской Америки выливалось в сокращение дипломатического сотрудничества. Можно сказать, что до торговых санкций дошло впервые.

 

Президент Колумбии считает действия израильской стороны в Газе проявлением геноцида. Нетаньяху приравнял колумбийского президента к сторонникам Хамас. Обмен «любезностями» привел к полному разрыву дипломатических отношений двух стран.


Вернуться назад