Главная > Мир > Турция расширяет свое влияние в Африке

Турция расширяет свое влияние в Африке


25-08-2024, 03:51. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В целях продемонстрировать свою мощь власти Турции в сентябре направят на берега Сомали научно-исследовательское судно. Предполагается, что этот шаг поможет расширить влияние страны в Африке.

 

Oruc Reis – турецкой судно 86 метров длиной. В сентябре этого года оно будет направлено на берега Сомали для разведки шельфовых нефтяных блоков. Да, Турция собирается искать там нефть. Таким образом, Турция вступает в борьбу за нефтяные месторождения наряду с другими странами – Китаем, Россией, стран Персидского залива и Запада.

 

Известно, что Турция пытается укрепить свое влияние в Сомали и в политическом вопросе. Так, турецкая компания, принадлежащая зятю президента Эрдогана Сельчук Байрактару, поставили партию беспилотников TB2 в неизвестном количестве, чем поспособствовала наступлению Сомали на группировку исламистов «Аш-Шабааб» (запрещённая в России террористическая организация).

 

Немногим ранее турецкие власти по инициативе Эрдогана направляли в Сомали корабли для обеспечения военно-морской поддержки и защиты от пиратства, процветающего в Красном море.


Вернуться назад