Главная > Мир > Выборы в Кыргызстане: протесты в связи с введение ЧС

Выборы в Кыргызстане: протесты в связи с введение ЧС


12-10-2020, 08:34. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников  

 

 Недавно произошла драка между сторонниками Садыра Жапарова, политика, и сторонников бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Это произошло в столице Кыргызстана Бишкеке.


 После массовой драки в стране было введено чрезвычайное положение, поскольку противники продолжали массовые драки в городе. На митинге в пятницу обстрелу подвергся автомобиль бывшего президента Алмазбека Атамбаева. К счастью, сам экс-президент не пострадал.

 Беспорядки начались в прошлое воскресенье, когда прошли парламентские выборы, результаты которых показались народу весьма спорными. Демонстранты в прошлый вторник даже ворвались в здание парламента, требуя повторного голосования.

 Нынешний президент Кыргызстана дал приказ ввести ЧС, которая продлится до 21 октября. ЧС включает в себя строгий комендантский час и строгий контроль над въезжающими и выезжающими из города. Также ЧС дает разрешение армии Кыргызстана размещать в столице своих солдат, а аткже технику.

 В связи с выборами нового премьер-министра в стране возникли недовольства и люди стали устраивать потасовки и драки. В результате этих действий на этой неделе погиб по крайней мере один человек, а еще около тысячи были ранены. 

 После ухода в отставку премьер-министра Кубатбека Боронова начались массовые недовольства. Две протестующие стороны хотят, чтобы именно их лидер пришел к власти.  Одна из протестующих сторон поддерживает Садыра Жапарова, который был ранее освобожден из заключения. Также был освобожден и Алмазбек Атамбаев.

 Протестующие люди устроили массовые драки, в которых они также бросали друг в друга камни. Пресс-секретарь демократической партии заявила, что «на президента произошло покушение, в его автомобиль попали пули». Также было сообщено, что обстрелам подверглись бывшие премьер-министры Исаков и Бабанов.


Вернуться назад