Главная > Страна > Дания отказывается участвовать в расследовании взрывов на «Северном потоке»

Дания отказывается участвовать в расследовании взрывов на «Северном потоке»


19-04-2023, 03:33. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российский посол в Дании прокомментировал отказ страны сотрудничать с Россией в рамках расследования инцидента на «Северном потоке». По словам Владимира Барбина, этот отказ создает опасный прецедент. Он добавил, что в настоящее время нет точной информации о каких-либо действиях по расследованию инцидента со стороны Дании, а также нет предварительных результатов. Российский посол указал на то, что Дания избегает любых взаимодействий с российской стороной по этому вопросу, а также не проявляет интереса к тому, чтобы было проведено международное независимое расследование взрывов.

 

Инцидент произошел осенью предыдущего года. Взрывы газопроводов произошли на участках, находящихся на территории датских и шведских вод. Сообщалось, что страны начали вести собственные отдельные расследования произошедшего, но на данный момент никакие результаты не были обнародованы.

 

По словам Барбина, отказ Дании показывает, что страна выбирает действовать в пользу своего членства в Европейском союзе вместо того, чтобы предпринять совместные усилия для борьбы с терроризмом и преступностью. Помимо этого, Совет безопасности Организации Объединенных Наций ранее отказался выступать за проведение международного расследования, к которому призывала российская сторона. Тем не менее российский посол заявил, что страна будет дальше требовать и добиваться этого шага, чтобы беспристрастно определить виновную сторону в произошедшем.

 

Ранее выдвигалась версия о том, что инцидент был спланирован Соединенными Штатами. О причастности американской стороны писал в журналистском расследовании именитый американский журналист Сеймур Херш. Российская сторона сразу отреагировала на публикацию, заявляя, что версия журналиста может являться правдой, поскольку он приводит четкие аргументы своей позиции. В свою очередь Соединенные Штаты назвали статью Херша «безосновательной» и отвергли все обвинения в свою сторону. Позже американские средства массовой информации начали публиковать новости о том, что ко взрывам может быть причастна «проукраинская группа».


Вернуться назад