Главная > Бизнес > Российские банки выпустили 60 млн карт «Мир» за прошлый год

Российские банки выпустили 60 млн карт «Мир» за прошлый год


15-01-2023, 08:00. Разместил: admin

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представитель Национальной системы платежных карт рассказал, что за двенадцать месяцев банки страны выпустили практически шестьдесят миллионов карт платежной системы «Мир». Владимир Комлев поделился, что в среднем в месяц клиенты банков получали около шести миллионов карт этой системы.

 

Выпуск карт российской платежной системы стартовал в 2015 году. Представители сферы заявили, что в прошлом году россияне стали оформлять все больше таких карт с целью заместить уже имеющиеся ушедших иностранных систем VISA и MasterCard. В течение года с помощью карт отечественной системы было проведено более тридцати восьми процентов всех транзакций.

 

Иностранные платежные системы приняли решение покинуть страну в рамках санкций, которые западные страны наложили на Россию в ответ на проведение специальной военной операции. В настоящее время карты иностранных платежных систем, которые были выпущены в России, функционируют, но только в пределах страны и не работают за границей. Всего одна платежная система до сих пор остается в России, а именно UnionPay, однако присутствуют ограничения из-за риска попадания под санкции.


Вернуться назад