Главная > Бизнес > «Яндексу» разрешено запускать в столице беспилотные такси
«Яндексу» разрешено запускать в столице беспилотные такси18-03-2022, 07:48. Разместил: admin |
Министерство экономического развития совместно с компанией «Яндекс» собираются начать запуск такси, не требующих присутствия водителя, так называемых беспилотных такси, в столице, как заявили представители Министерства. Запуск таких автомобилей произойдет в экспериментальных целях.
Будут доступны для работы два режима беспилотных автомобилей. Первый режим подразумевает поездку с водителем, который будет следить за ходом испытания, а второй режим – без него. Во втором случае при необходимости обратиться к поддержке клиент сможет вызвать оператора. Вызвать беспилотное такси возможно через приложение «Яндекс.Go» в определенных районах города. Как отмечают представители компании «Яндекс» стоимость услуги беспилотного такси не будет отличаться от поездки на обычных такси.
Министерство энергетического развития подтверждает, что нововведения в области технологий необходимы. Было отмечено, что при успешном завершении испытательного срока работы беспилотных такси, они смогут стать полноценной составляющей транспортной системы городов уже в течение трех лет.
Первые испытания беспилотных машин прошли пять лет назад по инициативе компании «Яндекс». Через три года беспилотными автомобилями начала заниматься отдельная компания от «Яндекс». О планах на начало испытания беспилотных такси в текущем году было объявлено еще в предыдущем сентябре. Все эти месяцы компания «Яндекс» ожидала согласия на проведение эксперимента от правительства страны. Такая задержка в ответе правительства была объяснена желанием обеспечить наибольшую безопасность в данной сфере. Вернуться назад |