Закрыть ... [X]

Письменные формы приглашения на

ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ МАЛО?

Дискуссия на сайте www.kadrovik.ru

    

Коллеги, обращаюсь с просьбой о помощи.

Нам необходимо оформить увольнение одного сотрудника по переводу в другую организацию. Кадровик этой организации полагает, что теперь письмо от них с просьбой уволить его по переводу к ним не нужно, так как в ТК РФ ничего об этом не сказано, то есть нам для увольнения по переводу достаточно просто заявления работника с просьбой уволить по переводу в другое ООО… Я не согласна, так как для увольнения по переводу одного желания работника, на мой взгляд, мало, необходимо согласие организации. Или ТК предусматривает обратный вариант – согласие работника, и в таком случае логично предположить – просьбу организации-будущего работодателя?

Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

    

Я считаю, что правы вы. Не будет письма, не будет основания для увольнения по переводу.

    

А мне кажется, что необходимо только заявление работника: речь идет о его просьбе, и ТК не предусматривает обязанности работника чем-либо, помимо заявления, подтверждать свою просьбу.

    

Увольнение по его просьбе или с его согласия? В случае согласия – точно нужно письмо, во всяком случае, это мое личное мнение. И потом, разве это не обязанность компании, принимающей на работу? На каком основании работник в случае чего будет доказывать, что они должны были его ждать месяц и не имеют права устанавливать испытательный срок?

    

Коллеги, на самом деле просто заявления работника с просьбой уволить по переводу (т.е. только одного желания работника) – более чем достаточно. А получение согласия другой организации – это забота работника, но не вашей компании.

    

Мне кажется странным последнее высказывание. Ведь организация, принимающая к себе человека по переводу, берет на себя определенные обязательства. Неужели они не должны быть обозначены письменно?

Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю осуществляется в соответствии с ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе сотрудника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по прежнему месту работы расторгается на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Как правило, основная проблема состоит в том, что в трудовом законодательстве (ни в ТК РФ, ни в других подзаконных актах) четко не прописан механизм перевода из одной организации в другую. Отсюда – разногласия среди кадровиков (см. рубрику «На практике»).

Довольно часто основание, указанное в п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, используется в компаниях холдинга (например для обмена необходимыми высоко­классными специалистами без обвинений в хедхантинге, или когда одно из юридических лиц закрывается и наиболее ценные сотрудники переводятся в другую организацию, входящую в холдинг) либо при так называемой ликвидации компании, когда руководители организации принимают решение фактически прекратить деятельность компании, а на ее месте с «чистого листа» создать новую фирму. В этих ситуациях1, когда две организации, а точнее их руководители, договариваются об увольнении/приеме работника (или группы работников), необходимо получить письменное согласие сотрудника.

Если же инициатива исходит от самого работника, то это будет перевод к другому работодателю по просьбе работника.

Конечно, не такие, как до вступления в силу Трудового кодекса РФ и многих других нормативных актов, но определенные льготы и гарантии для переведенных из одной организации в другую сохранились.

Во-первых, в соответствии с ч. 4 ст. 64 ТК РФ приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора.

Во-вторых, согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ при приеме лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, условие об испытании не устанавливается.

Насколько необходимо наличие письменного приглашения от другого работодателя, если работник обращается к вам с просьбой о переводе? Трудовой кодекс четкого ответа на данный вопрос не дает. С одной стороны, вы можете пойти навстречу своему работнику и удовлетворить его просьбу в заявлении об увольнении порядком перевода, не требуя документального подтверждения, что вашего ценного специалиста с нетерпением где-то ждут. Но, с другой стороны, уволив по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ человека, который, допустим, не предоставил письма-приглашения от «альтернативного» работодателя, а впоследствии по каким-либо причинам не трудоустроился и вдруг подал иск к вашей организации о незаконном увольнении и восстановлении на прежнем месте работы, вы можете оказаться в «ловушке». Хитрецы подобную доверчивость могут обернуть против вас, руководствуясь принципом «не было письменного приглашения, значит, и не было оснований для перевода, а заявление об увольнении я написал под давлением». Поэтому лучше подстраховать себя и попросить сотрудника предоставить письмо-приглашение на работу. Кроме того, данное письмо будет гарантом для самого переводящегося при трудоустройстве на новом месте и получении льгот, о которых говорилось выше.

Личное заявление работника (приложение 1) с письменным приглашением другого работодателя будут являться основанием для издания приказа об увольнении (унифицированная форма № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). При этом в строке «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» формы Т-8 указывается основание увольнения с обязательным уточнением «по просьбе работника»:

Перевод работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Это же основание указывается и в разделе XI личной карточки работника (форма № Т-2).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора следует производить в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона.

В соответствии с п. 6.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. Поэтому важное уточнение «по просьбе работника» также обязательно и при заполнении трудовой книжки увольняющегося переводом в другую организацию.

  • Трудовой кодекс РФ: ст. 64, 70, 72.1, 77, 84.1.
  • Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
  • Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Порядок документального оформления увольнения сотрудника в порядке перевода в другую организацию с его согласия практически не отличается от предыдущего.

Однако в этом случае наличие письма-приглашения на работу от другого работодателя (приложение 2) является обязательным – это подтверждение договоренности между руководителями организаций о переводе необходимого работника. Далее следует получить согласие работника на увольнение в порядке перевода. Для этого рекомендуется написать соответствующее предложение (приложение 3), на котором работник ставит отметку о своем согласии на увольнение в порядке перевода к другому работодателю либо об отказе от такого перевода.

Письменное приглашение к другому работодателю, а также предложение об увольнении в порядке перевода в другую организацию являются документами, на основании которых издается приказ о расторжении трудовых отношений с работником. В приказе об увольнении унифицированной формы № Т-8, в разделе XI личной карточки Т-2, трудовой книжке увольняющегося сотрудника в качестве основания прекращения трудового договора указывается п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации с обязательным уточнением «с согласия работника»:

Уволен в связи с переводом с согласия работника на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.


Приложение 1

Пример заявления работника с просьбой об увольнении в порядке перевода к другому работодателю

Пример заявления работника с просьбой об увольнении в порядке перевода к другому работодателю

Приложение 2

Пример письменного приглашения на работу к другому работодателю

Пример письменного приглашения на работу к другому работодателю

Приложение 3

Пример предложения работнику об увольнении в порядке перевода к другому работодателю

Пример предложения работнику об увольнении в порядке перевода к другому работодателю

1 Такие ситуации довольно спорны с точки зрения трудового законодательства и могут рассматриваться и как ущемление прав работников, и в том числе как уход работодателя от начисления и выплат выходных пособий работникам, положенных при сокращении или ликвидации организации.


Источник: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=12333


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Письменное приглашение на работу может быть обманчивым Шуточные поздравления с мини-подарками

Письменные формы приглашения на Может ли работодатель до истечения срока уведомления в
Письменные формы приглашения на Приглашение на работу образец Отличный Секретарь
Письменные формы приглашения на Приглашение на работу в порядке перевода
Письменные формы приглашения на Xn-80abucjiibhv9a.xn-p1ai
Письменные формы приглашения на Более 20 лучших идей на тему «Подарки на день рождения» на
Письменные формы приглашения на ВНУЧКЕ - поздравления с днем рождения для внучки - в стихах
Письменные формы приглашения на ГАЛИНА - поздравления с днем рождения для
Письменные формы приглашения на День освобождения Болгарии от османского ига - Открытки - Qip
Засекреченные списки. Новые пророчества: конец Лучшие поздравления с выпускным в стихах: для классных Мультфильм Мама (Maminka. - T) Открытки с днём рождения женщине Подарки и печать на сувениры в Минске

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ